Тема: «Редкие животные, занесенные в Красную книгу Кемеровской области»

Автор-составитель Н.А.Кшнякина

Основная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Цель занятия: знакомство с Красной книгой Кемеровской области. Дать представление о состоянии растительного и животного мира Земли, необходимости бережного отношения к природе.

            Задачи занятия:

Образовательные

  • Закрепить названия диких животных;
  • Познакомить с дикими животными, проживающими на территории Кемеровской области, занесенные в Красную книгу.

Воспитательные

  • Формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе;
  • Способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным;
  • Познакомить с интересными фактами из жизни диких животных, показать их уникальность.

Предварительная работа:

  •  Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, занесенных в Красную книгу;
  • Дидактические игры “Кто, где живет”, “Дикие животные”;
  • Рассматривание иллюстраций (дикие животные, забота человека о диких животных, зоопарк, заповедники Кемеровской области и др.);
  • Работа с дидактическим пособием «По следам мышонка Пика» (стр. 6,15);
  • Разучивание физминутки  “Звериная зарядка”.

Материалы к занятию: Красная книга Кемеровской области, иллюстрации животных, занесенных в красную книгу, презентация, дидактическое пособие «По следам мышонка Пика». 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

 

Воспитатель: Ребята, послушайте:

«Я сорвал цветок, и он завял.

Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял – прикоснуться к Красоте можно только сердцем!»

(Павол Орсаг- Гвездослав)

О чем написал поэт?

Правильно, о том, что надо беречь природу.

Но сегодня я предлагаю вам   поговорить и многое узнать о редких животных Кузбасса. Вы согласны?

 

Воспитатель: Ребята, на земле очень много различных животных. Скажите, какие животные обитают в наших лесах? Какие животные обитают в дальних странах? (ответы детей)

Но среди всех этих животных есть такие, которых осталось на Земле очень мало. Их называют редкими. Причины исчезновения животных могут быть самые разные: загрязнение воды, воздуха (животные заболевают и умирают, вырубка лесов (негде жить). А некоторые животные стали редкими из-за охоты на них. Люди порой бывают очень жестокими. Им не жалко ни взрослых животных, ни их детенышей. Поэтому некоторых животных становится все меньше и меньше, а некоторые исчезли совсем.

 

Послушайте такое стихотворение:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни! (Д. Родович)

 

Воспитатель:  Давайте выложим пищевую цепочку.

(Далее предлагается обсудить, что будет, если исчезнет какое-либо звено).

 

            Физминутка:

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)

За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)

За мамой-ежихой катился ежонок,  (Передвигаются в глубоком приседе)

За мамой-медведицей шел медвежонок,  (Передвигаются в глубоком приседе)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)

За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)

Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)

 

Воспитатель: Одно время считалось, что хищников надо уничтожать, тогда других животных будет больше. Но не тут-то было: стало меньше хищников- другие животные стали болеть и умирать. Оказалось, что хищники уничтожают чаще больных животных, а, когда они перестали это делать, больных стало больше. Пришлось завозить хищников из других мест. Все в природе связано, все животные и растения нужны.

А сейчас посмотрим, какие животные занесены в Красную книгу нашей области.

 

            Показ презентации с животными, занесенными в Красную книгу (Речная выдра, Кабарга сибирская, Краснощекий суслик, Двухцветный кожан – летучая мышь).

 

Воспитатель: На территории Кемеровской области находятся заповедник федерального значения «Кузнецкий Алатау», национальный парк «Шорский», природный музей-заповедник «Томская писаница».

Сегодня мы познакомились с пищевой цепочкой, узнали о диких животных занесенных в Красную книгу.

В заключении нашего занятия, я хотела спросить вас, зачем нам необходимо беречь природу? Почему нельзя уничтожать животных?

(ответы детей)

 

Воспитатель: А сейчас ребята, я вам предлагаю продолжить работу в дидактическом пособии «По следам мышонка Пика» стр. 16-17, 23.